Le bal de Versailles
Bienvenue au Bal de Versailles ! Présentez-vous ....
Rechercher
 
 

Résultats par :
 


Rechercher Recherche avancée

Rechercher
 
 

Résultats par :
 


Rechercher Recherche avancée

Navigation
 Portail
 Index
 Membres
 Profil
 FAQ
 Rechercher
Shopactif


Chateaux en Bretagne Empty
Navigation
 Portail
 Index
 Membres
 Profil
 FAQ
 Rechercher
Partenaires
Forum gratuit


Tchat Blablaland


Partenaires
Forum gratuit


Tchat Blablaland


Partenaires
Forum gratuit


Tchat Blablaland



Chateaux en Bretagne

Page 1 sur 5 1, 2, 3, 4, 5  Suivant

Aller en bas

default Chateau de Trevarez , Bretagne Finistère

Message par le bal de Versailles le Lun 8 Aoû - 9:19

Site incontournable du Centre-Finistère, labellisé patrimoine du XXe, le domaine de Trévarez, construit à la fin du 19e siècle par James de Kerjégu, séduit par son château « Belle époque » de briques roses et de pierres de Kersanton.
L’insolite bâtisse est alors dotée des équipements les plus novateurs de l’époque (charpente métallique, ascenseurs, électricité, chauffage, décorations Art nouveau…).

Bombardé lors de la 2nde guerre, le château, actuellement en cours de restauration, est partiellement accessible à la visite et héberge une exposition permanente retraçant l’histoire du Domaine et présentant quelques vestiges. Les majestueuses écuries, toujours intactes, sont à la mesure architecturale du château et accueillent chaque année animations et expositions temporaires.


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Implantées au cœur d’un magnifique parc forestier et floral de 85 ha, labellisé Jardin Remarquable, le Domaine est réputé pour la beauté de ses collections de camélias, rhododendrons (label Collection Végétale Spécialisée) et hortensias, offrant aux visiteurs une floraison étalée au rythme des saisons.


Cette année le Domaine de Trévarez vous invite à découvrir les sculptures végétales de Patrick Dougherty : des œuvres d'une grande originalité dont une conçue avec et pour le Domaine de Trévarez.



le bal de Versailles
le bal de Versailles
Admin

Messages : 10014
Date d'inscription : 29/11/2009
Age : 17
Localisation : Versailles

http://lebaldeversailles.forum-actif.eu

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Chateaux en Bretagne

Message par CAT le Lun 8 Aoû - 10:10

A NE PAS RATER LE FESTIVAL DES CAMELIAS EN MARS DES HoRTENSIAS EN JUIN ET LA CRECHE DE NOEL m a dit le gardien !!!


le tableau des sonnettes pour les domestiques !!

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

ce château commencé en 1888 était trés moderne et confortable !!! chauffage , electricité, chauffe plats, baignoire, wc


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]


CAT
CAT
Admin

Messages : 12991
Date d'inscription : 30/11/2009
Age : 63
Localisation : Versailles / Sarthe / Cabourg

http://anousparis.over-blog.com/

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Chateaux en Bretagne

Message par CAT le Lun 8 Aoû - 10:17

malheureureusement attaqué par la merule

un champignon qui attaque le bois, ils ont du enlever tous les parquets et boiseries !!


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]


enfin la toiture a été refaite cette année et le château est maintenant hors d'eau !!!

un "petit bal " dans les écuries ....... cheers sunny

CAT
CAT
Admin

Messages : 12991
Date d'inscription : 30/11/2009
Age : 63
Localisation : Versailles / Sarthe / Cabourg

http://anousparis.over-blog.com/

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Chateaux en Bretagne

Message par CAT le Lun 8 Aoû - 10:20

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

CAT
CAT
Admin

Messages : 12991
Date d'inscription : 30/11/2009
Age : 63
Localisation : Versailles / Sarthe / Cabourg

http://anousparis.over-blog.com/

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Chateaux en Bretagne

Message par Elisabeth VL le Lun 8 Aoû - 13:31

Ca à l'air d'être pas mal en effet, belle balade en perspective, maintenant que Lya et moi aurons plus de temps libre Wink
Elisabeth VL
Elisabeth VL
Banneret

Messages : 351
Date d'inscription : 03/12/2009
Age : 49
Localisation : Essonne

http://lesjardinsdutemps.forumgratuit.org

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Chateaux en Bretagne

Message par Kathia le Mar 9 Aoû - 6:50

C'est tout de même une belle demeure, espérons que rapidement ils puissent réparer les dégats de la mérule

Tu nous fait découvrir une superbe collection de châteaux !!
Kathia
Kathia
Chevalier

Messages : 137
Date d'inscription : 08/05/2010
Age : 68
Localisation : charente

http://poudreemasquee.e-monsite.com

Revenir en haut Aller en bas

default Chateau de Josselin, Morbihan

Message par CAT le Mar 9 Aoû - 11:51

Chateau de Josselin, Morbihan , à 60 kms de Rennes
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]


L’histoire du château de Josselin remonte au début du 11ème siècle.
En 1008, Guéthenoc, Vicomte de Porhoët, de Rohan et de Guémené, décide d’édifier sur ce promontoire rocheux dominant la vallée de l’Oust, une enceinte urbaine ainsi qu’un château.
Goscelinus, fils de Guéthenoc, donne son nom au château et à la ville qui deviendra Josselin.
CAT
CAT
Admin

Messages : 12991
Date d'inscription : 30/11/2009
Age : 63
Localisation : Versailles / Sarthe / Cabourg

http://anousparis.over-blog.com/

Revenir en haut Aller en bas

default Chateaux en Bretagne

Message par CAT le Mar 9 Aoû - 12:02

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Château de la Hauguemorais , cap Frehel

CAT
CAT
Admin

Messages : 12991
Date d'inscription : 30/11/2009
Age : 63
Localisation : Versailles / Sarthe / Cabourg

http://anousparis.over-blog.com/

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Chateaux en Bretagne

Message par CAT le Mar 9 Aoû - 12:03

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Château de Bogard
CAT
CAT
Admin

Messages : 12991
Date d'inscription : 30/11/2009
Age : 63
Localisation : Versailles / Sarthe / Cabourg

http://anousparis.over-blog.com/

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Chateaux en Bretagne

Message par CAT le Mar 9 Aoû - 12:04

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Château de la Hunaudaye

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
CAT
CAT
Admin

Messages : 12991
Date d'inscription : 30/11/2009
Age : 63
Localisation : Versailles / Sarthe / Cabourg

http://anousparis.over-blog.com/

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Chateaux en Bretagne

Message par CAT le Mar 9 Aoû - 12:09


Château de Kérazan, pres de Quimper

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
CAT
CAT
Admin

Messages : 12991
Date d'inscription : 30/11/2009
Age : 63
Localisation : Versailles / Sarthe / Cabourg

http://anousparis.over-blog.com/

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Chateaux en Bretagne

Message par CAT le Mar 9 Aoû - 12:10


Château de Kérazan

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
CAT
CAT
Admin

Messages : 12991
Date d'inscription : 30/11/2009
Age : 63
Localisation : Versailles / Sarthe / Cabourg

http://anousparis.over-blog.com/

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Chateaux en Bretagne

Message par CAT le Mar 9 Aoû - 12:12

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Château de Pontivy, chateau de Rohan XV eme siecle

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]


Dernière édition par Cat le Mer 10 Aoû - 0:47, édité 1 fois
CAT
CAT
Admin

Messages : 12991
Date d'inscription : 30/11/2009
Age : 63
Localisation : Versailles / Sarthe / Cabourg

http://anousparis.over-blog.com/

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Chateaux en Bretagne

Message par le bal de Versailles le Mar 9 Aoû - 23:55

la tournée des châteaux continuent ....


Chateaugiron ( ille et vilaine )

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
le bal de Versailles
le bal de Versailles
Admin

Messages : 10014
Date d'inscription : 29/11/2009
Age : 17
Localisation : Versailles

http://lebaldeversailles.forum-actif.eu

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Chateaux en Bretagne

Message par le bal de Versailles le Mer 10 Aoû - 0:00

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Château du Bois Orcan , en ille et vilaine

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

le bal de Versailles
le bal de Versailles
Admin

Messages : 10014
Date d'inscription : 29/11/2009
Age : 17
Localisation : Versailles

http://lebaldeversailles.forum-actif.eu

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Chateaux en Bretagne

Message par le bal de Versailles le Mer 10 Aoû - 0:07

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

celui ci haut perché est à croquer !

il est " sur la route Chateaubriand"


le château de Montmuran , 2 tours du XV éme et 2 tours du XVIII eme , 2 ponts levis

Du Guesclin y fut armé chevalier !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

On peut s'y marier !!!!!!!!!!! I love you I love you
le bal de Versailles
le bal de Versailles
Admin

Messages : 10014
Date d'inscription : 29/11/2009
Age : 17
Localisation : Versailles

http://lebaldeversailles.forum-actif.eu

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Chateaux en Bretagne

Message par Invité le Mer 10 Aoû - 1:04

J'adore !!!

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

default Re: Chateaux en Bretagne

Message par CAT le Mer 10 Aoû - 1:13

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

il y a plein de maisons a vendre dans le village .....!!!

on rachète tout !!!????

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

CAT
CAT
Admin

Messages : 12991
Date d'inscription : 30/11/2009
Age : 63
Localisation : Versailles / Sarthe / Cabourg

http://anousparis.over-blog.com/

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Chateaux en Bretagne

Message par Invité le Mer 10 Aoû - 1:40

Non merci je prefere vivre à vannes !! Josselin est en train de mourrir

Georges

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

default Re: Chateaux en Bretagne

Message par CAT le Mer 10 Aoû - 9:32

comment cela ?? ben justement on le fait revivre ......!!


Maison Josselin
9 pièce(s)
193 362 €


Maison Josselin

5 pièce(s), 115 m²
149 250 € ¹


Maison Josselin

6 pièce(s)
143 322 € ¹ (F.A.I)
Au coeur du josselin médiéval, maison de caractère comprenant : cuisine ouverte sur salon/séjour avec cheminée, chaufferie. 1er étage : 2 chambres, salle de... > Suite

quand j ai vu toutes ces terres en Bretagne ..c'est immense je me suis dit pourquoi on n n en donne pas a ceux qui ne peuvent se payer une maison a paris ! ............

on crée notre "centre historique" incontournable !!!!
CAT
CAT
Admin

Messages : 12991
Date d'inscription : 30/11/2009
Age : 63
Localisation : Versailles / Sarthe / Cabourg

http://anousparis.over-blog.com/

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Chateaux en Bretagne

Message par le bal de Versailles le Mer 10 Aoû - 23:48

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Chateau de COMBOURG , ILLE ET VILAINE

ou CHATEAUBRIAND passa une partie de son enfance

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

le parc respire la sérénité.....une atmosphère romantique y régne toujours ...
la Comtesse habite le chateau
le bal de Versailles
le bal de Versailles
Admin

Messages : 10014
Date d'inscription : 29/11/2009
Age : 17
Localisation : Versailles

http://lebaldeversailles.forum-actif.eu

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Chateaux en Bretagne

Message par le bal de Versailles le Mer 10 Aoû - 23:51

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

château de Bonnefontaine , ille et vilaine , seuls les jardins sont à visiter....mais vous pouvez venir en costume Very Happy Very Happy
le bal de Versailles
le bal de Versailles
Admin

Messages : 10014
Date d'inscription : 29/11/2009
Age : 17
Localisation : Versailles

http://lebaldeversailles.forum-actif.eu

Revenir en haut Aller en bas

default Château de Kerguéhennec

Message par Invité le Dim 28 Aoû - 17:05

Situé à une vingtaine de kilomètres au nord de Vannes, en direction de Pontivy, le château de Kerguéhennec a été construit en 1710 par l'architecte Olivier Delourme

Chateaux en Bretagne 87555847

Chateaux en Bretagne 259927118

Chateaux en Bretagne 911937536

Chateaux en Bretagne 1155417590

Chateaux en Bretagne 563521841

Chateaux en Bretagne 77098221

Chateaux en Bretagne 355542442

Chateaux en Bretagne 351264730


Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

default Re: Chateaux en Bretagne

Message par CAT le Dim 28 Aoû - 17:10

Waouuuuuuu. !
CAT
CAT
Admin

Messages : 12991
Date d'inscription : 30/11/2009
Age : 63
Localisation : Versailles / Sarthe / Cabourg

http://anousparis.over-blog.com/

Revenir en haut Aller en bas

default Château de Suscinio

Message par Invité le Dim 28 Aoû - 17:22

Le château de Suscinio, construit à la fin du Moyen Âge (au XIIIe et dans la seconde moitié du XIVe siècle1), résidence des ducs de Bretagne, est situé au bord de l'océan Atlantique dans la commune de Sarzeau (Morbihan).

Chateaux en Bretagne 262844068

Chateaux en Bretagne 237245424

Chateaux en Bretagne 1048069897

Chateaux en Bretagne 1408900334

Chateaux en Bretagne 1168273389

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

default Re: Chateaux en Bretagne

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 5 1, 2, 3, 4, 5  Suivant

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum